36 GROUPES SÉLECTIONNÉS
SUR LE PARCOURS DE
LA GRANDE BOUCLE

2 CONCERTS / SOIR

1 groupe invité + 1 groupe local pour deux fois plus de plaisir

PATIO DU 6MIC

En plein air pour profiter des longues soirées provençales

ENTRÉE LIBRE

De 19h00 à 01h00. Gratuit et sans réservation !

Un tour de France des salles de concerts dont Aix-en-Provence sera l’étape permanente.

Du 5 au 24 juillet 2022, le 6MIC crée un rendez-vous quotidien d’une nouvelle forme :  « Au Tour du 6MIC ».

Pour la saison estivale, nous avons vu les choses en grand en imaginant un concept autour de l’évènement sportif français le plus médiatisé et le plus populaire,
la Grande Boucle ! 

Tous les soirs, du mardi au dimanche, vous pourrez découvrir un groupe sélectionné par une salle de concert partenaire située au plus proche de la ville-étape du jour. En deuxième partie de soirée,  écoutez et soutenez un groupe issu de la scène locale.  En guise de podium, une scène éphémère aménagée à l’ombre de notre patio pour profiter en plein air des longues soirées d’été.

Prenez l’échappée et découvrez 36 groupes d’ici et d’ailleurs programmés «Au Tour du 6MIC». En individuel ou en équipe, on vous donne rendez-vous pour 18 soirées de concerts gratuits.

Ne manquez pas le départ du peloton le 5 juillet avec
le groupe proposé par le Grand Mix (Tourcoing) !

Les étapes « Au Tour du 6MIC » et les salles partenaires.

PROGRAMMATION

GROUPE INVITÉ

GROUPE LOCAL

05 / JUILLET

Le Grand Mix

(Tourcoing, 59)

THE BREAKFAST CLUB

SPLEEN MACHINES

(Indie Pop)

06 / JUILLET

L’Aéronef

(Lille, 59)

YMNK

DIRTY CUTE

(Electro Pop)

07 / JUILLET

Le Geulard Plus

(Nivange, 57)

CATALYST

FLEUR.

(Métal)

08 / JUILLET

La Poudrière

(Belfort, 90)

BANDIKOOT

JO KEITA

(Dub / Soul)

09 / JUILLET

Les Docks

(Lausanne)

NNAVY

SWEET STREET OPERA

(Pop)

10 / JUILLET

Le Brise Glace

(Annecy, 74)

HUMAN PATTERN

FRED SKITTY

(Techno Live / Electro)

12 / JUILLET

Le Brise Glace

(Annecy, 74)

VENIN CARMIN

GLITCH

(Rock / Punk)

13 / JUILLET

La Bobine

(Grenoble, 38)

JULIE BALLY

SOCIAL DANCE

(Cold Wave / Indie Pop)

14 / JUILLET

La Belle Électrique

(Grenoble, 38)

ANITA DONGILLI

GAMI

(Pop / Rock)

15 / JUILLET

Le Fil

(Saint Etienne, 42)

BRIQUE ARGENT

DOCILE

(Pop / Urbain)

16 / JUILLET

Le Club

(Rodez, 12)

PROJET NEWTON

L’ANIMA LOTTA

(Cabaret)

17 / JUILLET

11 Bouge

(Carcassonne, 11)

M.A.N AND THE MANIACS

CALL THE MERMAID

(Pop)

19 / JUILLET

Art’cade

(Fabas, 09)

ENTOARTIX

STONE OF A BITCH

(Electro Pop / Punk)

20 / JUILLET

La Gespe

(Tarbes, 65)

MADAM

RANX

(Garage Punk)

21 / JUILLET

L’Ampli

(Biblière, 64)

L’ENVOUTANTE

GEORGE SAN

(Slam / Noise)

22 / JUILLET

Les Docks

(Cahors, 66)

SYNESYA

CYMATIC

(Rock / Soul / Funk)

23 / JUILLET

Des Lendemains qui Chantent

(Tulle, 19)

FIEVRE

GONTHIER

(Electro New Wave / Electro))

24 / JUILLET

Petit Bain

(Paris, 75)

ZINDA REINHARDT

TRAMPQUEEN

(Electro Gipsy / Trap)

LES SALLES INVITÉES

PARTENAIRES